Sie sind hier: TierweltService

Share

Hochzeitstauben-Adressliste

Die nachstehend aufgeführten Brieftaubenzüchterinnen- und züchter sind gerne bereit, ihre Tauben an einer Hochzeit oder einem anderen Fest fliegen zu lassen. Die Liste ist nach Postleitzahlen geordnet (Stand Juli 2013 – eine fortlaufend aktualisierte Liste finden Sie bei Kleintiere Schweiz).

Name/Vorname Strasse PLZ Ort Tel.
Ruffieux Cyrill Sageboden 1737 Plasselb 026 419 15 02
Scheidegger Walter Les Roches Guévaux 1787 Mur/VD 026 677 41 31
Götschi Marie-Rose Kapellenweg 5 1791 Courtaman 026 684 11 32
Kiss Janos Im Dorf 77 1797 Münchenwiler 026 672 10 40
Roth Beat Leimenstr. 26 2540 Grenchen 032 653 19 04
079 646 80 01
Fuss Mark La Cotine 2715 Monible 032 484 93 58
Tschannen Hansueli Wohlenstr. 47 3043 Uettligen 031 901 02 45
076 521 54 10
Tanner Walter Oberdorfstr. 40a 3072 Ostermundigen 031 932 03 47
Brenzikofer Fritz Bärenmoos 13 3124 Belpberg 031 819 00 03
Bürgi Robert + Heinz Ob. Aareweg 24 3250 Lyss 032 384 20 52
Schönmann Ueli Scheunenberg 30 3251 Wengi b. Büren 032 389 22 59
Käser Daniel Erlenhof 3285 Galmiz 026 673 15 97
Nikles Bernhard Käsereigasse 38 3282 Bargen 032 392 25 68
Wüthrich Paul Grafenwaldweg 5 3315 Bätterkinden 032 665 32 10
Graber Hans u. Erika Rainmatt 8 3324 Hettiswil 034 411 17 23
Bracher Samuel Weidli 3418 Rüegsbach 034 461 26 46
Friedli René Gumishole 10 3423 Ersigen 034 445 47 54
Eggimann Hans Kneubühl 3454 Sumiswald 034 431 13 51
Hofer Walter Planetenweg 4 3472 Wynigen 034 415 13 87
Maurer Ueli Hirsern 1 3472 Wynigen 034 415 11 35
Röthlisberger Andres Fuhren 3535 Schüpbach 034 497 13 51
Luginbühl Rudolf Schulstrasse 22 3604 Thun 033 336 83 40
Grütter Ruedi + Fränzi Brenzikofenstr. 81 3627 Heimberg 033 437 87 84
Rufener Walter Kirchenstrasse 4 3638 Blumenstein 033 356 43 61
Aeschbacher Werner Allmendstrasse 90 3661 Uetendorf 033 345 25 61
Thierstein Rolf Kirchgasse 2 3714 Frutigen 033 671 27 04
Eyholzer Gilberte Tolaweg 16 3902 Brig-Glis 027 923 35 13
Stark Meinrad Baselstrasse 19 4124 Schönenbuch 061 482 27 69
Limacher Konrad Drosselstr. 8 4127 Birsfelden 061 313 14 29
Schwarz Gody Klusweg 54 4153 Reinach 061 711 29 23
079 727 90 52
Meyer A. + R. Baselstr. 70 4242 Laufen 061 761 66 58
Tschumi Ch. und E. Unterdorfstrasse 52 4244 Röschenz 061 761 58 01
Häring Monika Alpenweg 2 4313 Möhlin 061 851 52 37
079 466 20 78
Trendle Gloria Adlerfeldstrasse 10 4402 Frenkendorf 061 901 25 40
Marrer Florian + Otto Allmendstr. 24 4500 Solothurn 032 622 04 09
Uebelhard Urs Neufeld 4626 Niederbuchsiten 062 393 26 34
Niederhauser Max Rütistrasse 6 4900 Langenthal 062 922 41 80
Morgenthaler Thomas Aeusserer Gsteigweg 8 4914 Roggwil 062 929 37 61
Bösiger Hans Sängi 48 4916 Untersteckholz 062 922 60 86
Fuhrimann Martin Eichmatt 153B 4937 Ursenbach 079 238 07 42
Oswald Beda Nelkenweg 303 5072 Oeschgen 062 871 52 79
076 375 54 47
Gerber Hans-Rudolf Dorfstrasse 19 5102 Rupperswil 079 311 90 18
Gebr. Gobeli Oberdorf 52 5225 Oberbözberg 056 441 50 39
056 284 25 73
Schmutz Rudolf Oberdorf 49 5225 Oberbözberg 056 441 72 85
Lüdin Alexandra Roggenweg 7 5502 Hunzenschwil 062 897 39 77
Thill Marcel im Eggen 610 5616 Meisterschwanden 056 667 29 24
Stöckli A. + M. Ibisguetstr. 1 5621 Zufikon 056 633 91 11
Stöckli Josef Seetalstrasse 48 5630 Muri 056 664 08 85
Kaire Miguel Tulpenweg 5 5703 Seon 062 775 35 43
Bühlmann Otto Dietschlismatt 6018 Buttisholz 041 928 18 91
Grüter Pirmin Prisma 6019 Sigigen 041 495 17 21
Taqui Pjeter Im Fahr 9 6025 Perlen 041 450 58 75
Koffel Alfred Schreinerei 6147 Altbüron 062 927 17 70
Huber Ida + Walter Kottenmatte 21 6210 Sursee 041 921 73 22
Zimmermann Franz Hofackerweg 1 6222 Gunzwil 041 930 24 12
Flühmann Konrad Gigerhubel 5 6260 Hintermoos 062 758 21 77
Thalmann Anton Netzelen 6265 Roggliswil 062 754 05 20
Bucher Albert Urswilstr. 32 6280 Hochdorf 041 910 17 59
Bucher Doris Herrenberg 6294 Ermensee 041 917 42 08
Latka Max und Dorothea Zimmelstrasse 87 6314 Unterägeri 041 750 29 27
Mathis Romy Beckenriederstr. 37 6374 Buochs 041 620 14 45
Näf Hans Emmeterstr. 20 6375     Beckenried 041 620 47 54
Simao Jorge Via S. Jorio 2 6500 Bellinzona 091 825 49 07
078 734 49 42
Schittino Agostino Via Canevascini 10 6900 Lugano 091 966 99 85
Sprecher Thomas Platz 7315 Vättis 081 306 12 20
079 348 17 61
Vital Not Tanter Dossa 7550 Scuol 081 860 35 56
Hatzikiriakos Stefan Eichrainstr. 5 8152 Glattbrugg 044 811 14 50
Bleiker Heinrich Allmendstr. 43 8180 Bülach 044 860 32 19
Meier Ernst Grünhof 7 8180 Bülach 044 860 44 95
Bräm Heinrich Leestr. 25 8193 Eglisau 044 867 00 18
Frei Eugen Alte Bergstr. 18 8280 Kreuzlingen 052 763 18 90
Santos Juan Rosenbergstrasse 9 8304 Wallisellen 044 830 16 32
Stump Familie Winterthurerstr. 25 8370 Sirnach 071 966 18 43
Miazzon Flaviano Irchel 20 8424 Embrach 044 865 12 59
Morf Ursula + Werner Oberdorfstr. 59 8424 Embrach 044 865 24 31
Sauter Reinhold Unterdorfstr. 13 8507 Hörhausen 052 763 34 00
Bühler-Braun Ernst Weinfelderstrasse 75 8580 Amriswil 071 411 33 35
Alves Luis Arbonerstrasse 48 8590 Romanshorn 071 463 33 16
Burlet Urs Kreuzlen 494 8618 Oetwil am See 044 929 13 69
Morger-Spörri Othmar Gütschweg 24 8733 Eschenbach 055 282 19 92
Wettstein Martin Hauptstrasse 8777 Diesbach 055 643 22 50
079 378 55 84
Minder Walter Kuppelstrasse 1 8800 Thalwil 079 663 81 80
Gassmann Franz Hüsliweber 8815 Horgenberg 044 725 54 34
Petrig Ruedi Trachslauerstr. 41 8840 Trachslau 055 412 63 59
Lovrinovic Mirko Brügglistr. 10 8852 Altendorf 055 442 68 88
079 473 17 06
Minder Jürg Sennhüttenstr. 1 8907 Wettswil 079 663 81 80
Wick Erich Oberboden 9052 Niederteufen 071 333 24 52
Bottling Ernst Dorf 169 9104 Waldstatt 071 352 25 07
Jezeraskic Anton Hirschenstr. 38 9200 Gossau 071 385 84 03
077 425 88 48
Friederich Peter Ibergstr. 29 9220 Bischofszell 071 422 37 31
Thoma Sonja +Stefan Storchegg 9246 Niederbüren 071 422 59 09
Künzler Martin Wiedehorn 9322 Egnach 079 355 69 39
Sonderegger Simon Dammstr. 23 9430 St. Margrethen 071 744 21 07
Frei Corinne und Andreas Oberdorfstrasse 26 9508 Weingarten 052 722 22 90

Share

Galerien Alle Galerien