Die Redaktion

Für Fragen und Anregungen zum redaktionellen
Teil der «Tierwelt» melden Sie sich hier:

Redaktion «Tierwelt»
Henzmannstrasse 18
4800 Zofingen
Tel: 062 745 94 87
E-Mail: redaktion@tierwelt.ch

Oder kontaktieren Sie unsere Redaktorinnen und Redaktoren direkt:

Portrait Yvonne Beck

Yvonne Beck

Chefredaktorin
Telefon: 062 745 94 75
E-Mail: yvonne.beck@tierwelt.ch

Oliver Loga

Oliver Loga

Redaktor
Telefon: 062 745 94 70
E-Mail: oliver.loga@tierwelt.ch

 

Porträt Carmen Epp

Carmen Epp

Redaktorin
Telefon: 062 745 94 73
E-Mail: carmen.epp@tierwelt.ch

Matthias Gräub

Matthias Gräub

Redaktor
Telefon: 062 745 96 27
E-Mail: matthias.graeub@tierwelt.ch

Lars Lepperhoff

Lars Lepperhoff

Redaktor
Telefon: 062 745 94 72
E-Mail: lars.lepperhoff@tierwelt.ch

Petra Stöhr

Petra Stöhr

Redaktorin
Telefon: 062 745 94 71
E-Mail: petra.stoehr@tierwelt.ch

Andrea Trueb

Andrea Trueb

Redaktorin
Telefon: 062 745 94 63
E-Mail: andrea.trueb@tierwelt.ch

Livio Stoeckli

Livio Stöckli (lst)

Redaktor
Telefon: 062 745 94 77
E-Mail: livio.stoeckli@tierwelt.ch

Leo Niessner

Leo Niessner (lni)

Online-Redaktor
Telefon: 062 745 96 28
E-Mail: leo.niessner@tierwelt.ch

Berit-Silja Gründlers

Berit-Silja Gründlers (bsg)

Online-Redaktorin
Telefon: 062 745 94 98
E-Mail: berit.gruendlers@tierwelt.ch

Corinne Baertschi

Corinne Bärtschi

Layouterin und Grafikerin
Telefon: 062 745 94 81
E-Mail: corinne.baertschi@tierwelt.ch

Corinne Schmid

Corinne Schmid

Layouterin und Grafikerin
Telefon: 062 745 94 93
E-Mail: corinne.schmid@tierwelt.ch

Sandra Stalder

Sandra Stalder

Layouterin und Grafikerin
Telefon: 062 745 94 92
E-Mail: sandra.stalder@tierwelt.ch

Fachredaktorinnen und Fachredaktoren

Kaninchen

Emil Stöckli (Leitung)
E-Mail: stoeckli_langnau@bluewin.ch

Ursula Glauser
E-Mail: ursula@glauserweb.ch

Jean-Louis Borter
E-Mail: jl.borter@bluewin.ch

Beat Schweizer
E-Mail: schweizerblumen@bluewin.ch

Michel Gruaz (französische Redaktion)
E-Mail: michel.gruaz@bluewin.ch


Geflügel

Fabian Schenkel
E-Mail: fabian.schenkel@kleintiere-schweiz.ch

Gion Gross
E-Mail: gion.gross@kleintiere-schweiz.ch

Michel Bovet
E-Mail: bovet-michel@sunrise.ch
 

Tauben

Wilhelm Bauer
E-Mail: wilhelm.bauer@kleintiere-schweiz.ch
 

Brieftauben

Rita Schmidlin
E-Mail: rita.schmidlin@bluewin.ch


Ziervögel

Lars Lepperhoff
E-Mail: lars.lepperhoff@bluewin.ch